Стажерская площадка 2019 | Средняя общеобразовательная школа 17

Наверх

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Инклюзивное образование » Семинары, открытые мероприятия » Стажерская площадка 2019

Стажерская площадка 2019

 В нашей школе с 8 по 13 апреля, совместно с педагогами КК ИПКиППРО вновь организована работа стажерской площадки для учителей школ города Красноярска «Деятельность учителя инклюзивного класса по формированию и оцениванию универсальных учебных действий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Восемь педагогов города работали над развитием своих компетенций, позволяющих осуществлять деятельность по формированию и оцениванию универсальных учебных действий младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях обучения в инклюзивном классе.

Деятельность, которая была организована на базе нашей школы дала возможность слушателям-стажерам освоить инструментарий и методы педагогической диагностики, позволяющие определять поведенческие и личностные проблемы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; оценивать динамику их развития; обобщить представления о психологических особенностях обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, влияющих на освоение ими содержания учебных предметов, курсов внеурочной деятельности и др.; совершенствовать умения составлять психолого-педагогическую характеристику (портрет) личности обучающегося с ОВЗ; освоить методику отбора и применения методов, приемов, форм, позволяющих организовать образовательную деятельность с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в урочной и внеурочной деятельности адекватно особенностям их развития; освоить способы организации контроля и оценки УУД обучающихся с ОВЗ, отдельные способы разработки оценочных материалов.

Каждый педагог-стажер самостоятельно, под руководством наставников-учителей нашей школы спроектировал урок в инклюзивном классе с учетом образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ, разработал технологическую карту урока в соответствии с требованиями Стандарта.

Педагоги-стажеры смогли пополнить свою методическую копилку в части нормативно-правового регулирования образовательной деятельности, организации деятельности на уроках, оформления документации в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.   

Руководила работой стажерской площадки к.п.н., доцент, зав. кафедрой общей и специальной педагогики и психологии ИПК Сидоренко Оксана Александровна, участие в реализации теоретической части программы принимала к.б.н., доцент кафедры общей и специальной педагогики и психологии Хабарова Ирина Викторовна. Наставниками стажеров, как и в прошлом учебном году стали учителя начальной школы, Кушнирук Ольга Васильевна и Смирнова Елена Петровна, а также учителя других школ посетили открытые уроки в специализированном классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся Малышко Оксаны Васильевны.  Помощь в организационных вопросах оказывала педагог-психолог МБОУ СШ № 17 Кудрявцева Оксана Александровна.

Все учителя-стажеры выразили благодарность педагогам КК ИПКиППРО, учителям МБОУ СШ № 17 за плодотворную работу и ученикам 1а, 1в и 3в классов за поддержку и активную работу на уроках, как со своими учителями, так и со стажерами.

Расписание.

 

 
Яндекс.Метрика